top of page

Horaire des cours 2023-2024

Trois implantations : Sorinnes, Dinant & Miavoye (Anthée)

École : Anseremme, Falaën, Onhaye, Sommière, Anthée, Bellevue, Saint-Martin, Thynes et Achêne.

! Places limitées pour l'implantation de Sorinnes ! (ne tardez pas à vous inscrire)

Pas de cours les jours fériés et les semaines de congés scolaires.

Une adaptation d’horaires et de cours est toujours possible en cours d’année.

Horaire des cours old: Texte

Lundi

Miavoye

Music hall ados

17h30-18h30

Avec Garence MATTART

Sorinnes

Danse orientale enfants

18h00-19h00

Avec Sophie FISETTE

Sorinnes

Danse orientale ados

19h00-20h00

Avec Sophie FISETTE

Sorinnes

Danse orientale adultes

20h00-21h00

Avec Sophie FISETTE

Horaire des cours old: Liste

Mardi

Sorinnes

Psychomotricité

17h00-18h00

Avec Olivia CUVELIER

École

Anseremme (4e, 5e et 6e primaires)

Acro-danse : 12h30-13h30

Avec Amandine WATTEIJNE

Horaire des cours old: Liste

Mercredi

Miavoye

Psychomotricité

14h00-15h00

(3,5ans-6ans)

Avec Daphné PAQUET

Miavoye

Music hall enfants

15h00-16h00

Avec Daphné PAQUET

Miavoye

Danse orientale enfants

16h00-17h00

Avec Daphné PAQUET

Miavoye

Street dance

17h00-18h00

Avec Candy DE GROOTE

Miavoye

Contemporain 

18h00-19h00

Avec Candy DE GROOTE

Sorinnes

Pointes 

14h00-15h00

Avec Garence MATTART

Sorinnes

Music hall ados

15h00-16h00

Avec Garence MATTART

Sorinnes

Ateliers chorégraphique

16h00-h17h00

avec Garence MATTART

École

Dréhance (4e, 5e et 6e primaires)

T1 : Music hall 

Avec Garence MATTART 

T2 : Acro-danse 

Avec Amandine WATTEIJNE 

T3 : Danse orientale 

avec Daphné PAQUET

12h30-13h30

École

Achêne (4e, 5e et 6e primaires)

T1 : Acro-danse

Avec Amandine WATTEIJNE

T2 : Danse orientale 

Avec Daphné PAQUET

T3 : Contemporain 

Avec Candy DE GROOTE 

12h30-13h30

École

Athénée Royal

T1 : Danse orientale 

Avec Daphné PAQUET 

T2 : Contemporain 

Avec Candy DE GROOTE

T3 : Music hall 

Avec Garence MATTART 

12h30-13h30

École

Hastière  (4e, 5e et 6e primaires)

T1 : Contemporain 

Avec Candy  DE GROOTE

T2 : Music hall 

Avec Garence MATTART

T3 : Acro-danse 

avec Amandine WATTEIJNE

12h30-13h30

Horaire des cours old: Liste

Jeudi

Sorinnes

K-pop

18h00-19h00

Avec Candy DE GROOTE

Collège Notre-Dame

Acrodanse 

Acro-danse : 16h15-17h15

Avec Amandine WATTEIJNE

Horaire des cours old: Liste

Vendredi

Sorinnes

Contemporain 

18h00-19h00

Avec Candy DE GROOTE

Sorinnes

Compagnie Sylphide

16h00-21h00

(Sur audition)

Avec Garence MATTART

École

Onhaye (4e, 5e et 6e primaires)

T1 : Danse orientale

Avec Daphné PAQUET

T2 : Music hall 

Avec Garence MATTART

T3 : Contemporain 

Avec Candy DE GROOTE 

15h30-16h30

École

Thynes (4e, 5e et 6e primaires)

T1 : Music hall 

Avec Garence MATTTART

T2 : Contemporain 

avec Candy DE GROOTE 

T3 : Danse orientale 

Avec Daphné PAQUET 

15h30-16h30

École

Saint-Martin (4e, 5e et 6e primaires)

T1 : Contemporain 

Avec Candy DE GROOTE 

T2 : Danse orientale 

Avec Daphné PAQUET

T3 : Music hall 

Avec Garence MATTART

15h30-16h30

Horaire des cours old: Liste

Samedi

Miavoye

Music hall enfants

9h00-10h00

Avec Céliane MICHIELS

Miavoye

Danse orientale ados 

9h00-10h00

Avec Daphné LAVIGNE

Miavoye

Acrodanse 

10h00-11h00

Avec Camille MICHEL

Miavoye

Hip-hop

10h00-11h00

Avec Daphné LAVIGNE

Miavoye

Hip-Hop/K-pop girly

11h00-12h00

Avec Daphné LAVIGNE

Sorinnes

Hip-hop

9h00-10h00

Avec Candy DE GROOTE

Sorinnes

Music hall enfants

10h00-11h00

Avec Daphné PAQUET

Sorinnes

Psychomotricité

11h00-12h00

avec Daphné PAQUET

Horaire des cours old: Liste
bottom of page